Das kleine LOL-Branchenbuch

Manchmal frage ich mich, ob es Leute gibt, die sich Ihren Beruf anhand ihres Namens aussuchen oder ob das nur reiner Zufall ist?

Hier ein paar Beispiele:

Anwälte/Notare:

  • Rechtsanwälte ‘Crook & Crook’ (Birmingham) (dt. ‘Gauner & Gauner’) (Quelle: Krämer, Walter Das Lexikon der Listen)
  • Rechtsanwälte Wolf u. Lämmer (Alsfeld) (Quelle: D-Info 97)
  • Rechtsanwälte Zorn & Zorn (Saarbrücken) (Quelle: D-Info 2000)
  • Rechtsanwälte Böser & Macht (Leipzig) (Quelle: D-Info 2000)
  • Anwaltskanzlei Trotz & Partner (Schwerin) (Quelle: D-Info 2000)
  • Rechtsanwaltskanzlei Stümper (Neuwied) (Quelle: D-Info 97)

Autohäuser:

  • Assmann & Schrott, Autotechnik (Nürnberg) (Quelle: D-Info 97)
  • Autohaus Alt & Dötsch GmbH (Oberwesel, Rhein) (Quelle: D-Info 2000)
  • Autohaus Ambaum (Duisburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Autohaus Beule (Geilenkirchen) (Quelle: D-Info 97)
  • Autohaus “Fröhlich und Hübsch” (Bayreuth) (Quelle: D-Info 97)
  • Autohaus ‘Opel Kiffer’
  • Autohaus Räder KG (Coburg) (Quelle: D-Info 2000)
  • Autohaus Rost (in verschiedenen Stadten) (Quelle: D-Info 97)
  • Autohaus Rumpel & Stark (Unterpleichfeld) (Quelle: D-Info 97)
  • Autohaus Sarg (Saarbrücken) (Quelle: D-Info 97)
  • Autohaus Ungeheuer (Karlsruhe) (Quelle: D-Info 97)
  • Autohaus Winter & Rost
  • Autoverleih Wucherpfennig (u.a. in Hamburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Autoverwertung Birgit Benzin (Templin) (Quelle: D-Info 97)
  • Batman Automobile (Recklinghausen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Fahrzeugbau Rudolf Rost (Elsterwerda) (Quelle: D-Info 97)
  • Ford-Händler ‘Oppel’
  • Kfz.-Instandsetzungsbetrieb Rigo Theuermeister (Teuchern) (Quelle: D-Info)
  • Kfz.-Handlung & Abschleppdienst Jung und Lenzer (Ringgau) (Quelle: D-Info 2000)
  • Kfz.-Reperaturwerkstatt Ottmar Schaden (Landkern) (Quelle: D-Info 97)
  • Kratzer Automobile (Ingolstadt) (Quelle: D-Info 97)
  • Stümper Auto GmbH (Neukirchen-Seelscheid) (Quelle: D-Info 97)
  • Theuer-Automobil-GmbH, Mercedes Fahrzeuge (Siegburg) (Quelle: D-Info 97)

Abschleppdienste:

  • Abschleppdienst Schaden (Wuppertal) (Quelle: D-Info 97)
  • Abschleppdienst Xxxxxxx (auf Wunsch gelöscht) (Quelle: D-Info 2000)
  • Norbert Schwanz, Abschleppdienst (Bad Freienwalde) (Quelle: D-Info 97)

Bäckereien:

  • Bäckerei Fleischer (Heilbronn) (Quelle: D-Info 97)
  • Bäckerei Friedrich Backhaus (Landesbergen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Bäckerei Gutbrodt (Ahrensburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Bäckerei Konditorei Mies (Kaarst) (Quelle: D-Info 97)
  • Bäckerei Kotz (Ruhpolding) (Quelle: D-Info 97)
  • Bäckerei Kotzbäck (Graz)
  • Bäckerei Karl-Heinz Kuchenmeister (Niederwerrn) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Bäckerei Metzger GmbH (Freiburg im Breisgau) (Quelle: D-Info 97)
  • Bäckerei Norbert Bäcker (Plünderhausen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Bäckerei Otto Backfisch (Heilbronn) (Quelle: D-Info 2000)
  • Bäckerei Pest (Markt Indersdorf) (Quelle: D-Info 97)
  • Bäckerei Renate Kuchenbecker (Sontra) (Quelle: D-Info 2000)
  • Bäckerei Rosine Sauber (Wiernsheim) (Quelle: D-Info 97)
  • Bäckerei Schädlich (Densborn) (Quelle: D-Info 2000)
  • Bäckerei Schimmel (Dresden) (Quelle: D-Info 97)
  • Bäckerei Schlachter (Mauerstetten) (Quelle: D-Info 97)
  • Bäckerei Max Schlemmer (Eibelstadt) (Quelle: D-Info 2000)
  • Bäckerei Volker Brodback (Wörth am Rhein) (Quelle: D-Info 2000)
  • Bäckerei Wolfgang Frisch (Heidelberg) (Quelle: D-Info 97)
  • Brot- u. Feinbäckerei Helmut Ofenloch (Eppelsheim, Rheinhessen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Konditorei Hasch
  • Schimmel, Schnapp & Co. GmbH, Bäckereitechnik (Essen) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Schlachthofbäck, die Erlebnisbäckerei (Nürtingen) (Quelle: D-Info 2000)

Bau:

  • Albert Fusch, Bauplanung u. Leitung (Breitenworbis) (Quelle: D-Info 97)
  • Baugeschäft Anton Brecheisen (Pöttmes) (Quelle: D-Info 2000)
  • Baugeschäft Walter Bruchhaus (Neukirchen-Vluyn) (Quelle: D-Info 97)
  • Baugeschäft Sepp Eisenreich (Bockhorn, Oberbayern) (Quelle: D-Info 2000)
  • Baugeschäft Albert Kiesel (Bad Kissingen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Baufirma Schaufler (Österreich)
  • Bauunternehmung Bernd Steinhaus GmbH (München) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Bauunternehmung Franz Morsch (Cochem) (Quelle: D-Info 97)
  • Baubüro Jörg Windhaus (Berlin) (Quelle: D-Info 97)
  • Büro für Baustatik Ing. Horst Morsch (Eschweiler, Rheinland) (Quelle: D-Info 97)
  • Büro für Baustatik Ing. Fritz Eisenbeis (Dornstetten) (Quelle: D-Info 97)
  • Gerüstbauunternehmen “Niehaus” (Sprockhövel)
  • Gerüstverkauf Dieter Hochheuser (Eschweiler, Rheinl.) (Quelle: D-Info 97)
  • Tiefbauunternehmung Buddelmeier (Dinklage) (Quelle: D-Info 97)
  • Grab GmbH, Bauunternehmen (Helmenzen) (Quelle: D-Info 97)
  • Gräber-Überdachungen GmbH (Weinheim/Bergstr.) (Quelle: D-Info 97)
  • Firma Bruchhaus Bedachungen GmbH (Solingen) (Quelle: Digitale Telefonauskunft 2000)
  • Rohrverlegungen Frank Glied (Bitterfeld) (Quelle: D-Info 97)
  • Rost & Söhne, Metallbau
  • Rost Metallverarbeitung Bauschlosserei (Emskirchen) (Quelle: D-Info 97)
  • Amolsch + Nagel GmbH, Holzbau (Stutensee) (Quelle: D-Info 2000)
  • Albert Hämmerle, Holzbau (Waldburg, Württ) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gertrud Nagel, Holzbearbeitung (Scheßlitz) (Quelle: D-Info 2000)
  • Anton Zimmermann GmbH, Holzbau (Kandern) (Quelle: D-Info 2000)

Baustoffe:

  • Risse Beton GmbH & Co. KG (Warstein) (Quelle: D-Info 2000)
  • Klaus Kackstein, Sand- u. Kiesgrubenbetrieb(Wolfsburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Fliesenzentrum Peter Platten (Münster) (Quelle: D-Info 2000)
  • Holzhandlung Hans Holzmann (Halblech) (Quelle: D-Info 2000)

Bestattungsunternehmen:

  • Bestattungen Elendt (Ludwigsfelde) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungen Gunter Sack (Leipzig) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Bestattungen W. Dunkelmann (Dinslaken) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungsdienst Leicher (Traunreut) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungsdienst Marion Todt (Plauen, Vogtland) (Quelle: D-Info 2000)
  • Bestattungsinstitut Fröhlich (Felsberg/Hessen) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungsinstitut Grube (Uplengen) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungsinstitut Himml, Inh. Christ (Bayreuth) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungsinstitut ‘Holweg’ (Essen) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungsinstitut “Kiste” (Garmisch-Partenkirchen) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungsinstitut Männer & Biermeier
  • Bestattungsinstitut Pietät Freudensprung (Bamberg) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungshaus Loch (Trier) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungshaus Möse (Frankfurt/Oder) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungshaus Drangsal (Landau in der Pfalz) (Quelle: D-Info 2000)
  • Bestattungshaus Wurm (Lindau/Bodensee) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungsunternehmen Fred Feuerstein (Österreich)
  • Bestattungsunternehmen GE.BE.IN (Bremen) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungsunternehmen Grabner (Grünau/Ö) (Quelle: HEROLD Telefonbuch CD 2/2001)
  • Bestattungsunternehmen Karl Kummer (Duisburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Bestattungsunternehmen W. Erb (Karlsruhe) (Quelle: D-Info 97)
  • “Bock Bestattungen” (Hamburg) (Quelle: D-Info 97)
  • “Death and Sons ltd. Funerals” (England)
  • Erd- Feuer- u. Seebestattungen Adolf Thode (Kiel) (Quelle: D-Info 2000)
  • Friedhofsgärtnerei Hans Tod & Söhne (Bremen) (Quelle: D-Info 97)
  • Josef Geile, Bestattungen (Essen) (Quelle: D-Info 97)
  • Grabmale Windeln & Rademacher GmbH (Heinsberg/Rheinl.) (Quelle: D-Info 97)
  • Hellfeier-Bestattungen (Castrop-Rauxel) (Quelle: D-Info 2000)(hellfire [engl.]= ‘Höllenfeuer’)
  • Kränze Grabmeier (Hausmening/Ö) (Quelle: HEROLD Telefonbuch CD 2/2001)
  • Schweigstill Grabmale GmbH (Lübeck) (Quelle: D-Info 97)
  • Steinmetz Walter Füllgrabe (Northeim) (Quelle: D-Info 97)

Blumenhäuser:

  • Blumenboutique Peter Blumenschein (Steinthaleben) (Quelle: D-Info 2000)
  • Blumenhaus Blum (Wachtberg) (Quelle: D-Info 2000)
  • Blumenhaus Ernst Strauß (Esslingen am Neckar) (Quelle: D-Info 2000)
  • Blumen Edelgard Grab (Berlin) (Quelle: D-Info 97)
  • Unkraut Floristik & Blumen (Ingolstadt, Donau) (Quelle: D-Info 2000)

Elektro:

  • Adam Dunkel, Elektro- u. Leuchtengroßhandlung (Koblenz am Rhein) (Quelle: D-Info 97)
  • Elektrohaus Schlag (Gladenbach) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Elektrotechnik Peter Kabel GmbH (Hamburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Elektro-Dohse (Übach-Palenberg) (Quelle: D-Info 97)

Fahrschulen:

  • Fahrschule Beule (Geilenkirchen) (Quelle: D-Info 97)
  • Fahrschule Folter (Kaufbeuren) (Quelle: D-Info 97)
  • Fahrschule Rudolf Heß (Burgdorf Kr. Hannover) (Quelle: D-Info 97)
  • Fahrschule Friedhelm Krach (Moers) (Quelle: D-Info 97)
  • Fahrschule Lassahn (Leipzig) (Quelle: D-Info 97)
  • Fahrschule Rausch (München) (Quelle: D-Info 97)
  • Fahrschule Günther Schrott (Donauwörth) (Quelle: D-Info 97)

Fischhandel / Fischzucht:

  • Fischhandlung Brigitte Zander (Tangstedt) (Quelle: D-Info 2001)
  • Fischhandel Helga Kampf-Fischer (Usedom) (Quelle: D-Info 2001)
  • Fischfeinkostladen Hummer-Harke (Erding) (Quelle: D-Info 2001)
  • Fischfeinkost Brigitte Schwarzfischer (Hemer) (Quelle: D-Info 2001)
  • Fischzucht Becker-Forelli (Strande, Holstein) (Quelle: D-Info 2001)
  • Fischzucht Dr. Egon Fischl (Viechtach) (Quelle: D-Info 2001)

Friseursalons:

  • Damen- u. Herrensalon Winfried Glatz (Cottbus) (Quelle: D-Info 97)
  • Damensalon Dieter Kraushaar (Ludwigsburg/Württ.) (Quelle: D-Info 97)
  • Eva Kahl, Friseur u. Fußpflege (Leipzig) (Quelle: D-Info 97)
  • Friseurgeschäft Karl-Heinz Kahl (Künzelsau) (Quelle: D-Info 97)
  • Friseursalon Dorothee Schönheit (Riethnordhausen/Thür) (Quelle: D-Info 97)
  • Friseursalon Eisenkopf (Waldbrunn/Westerwald) (Quelle: D-Info 97)
  • Friseursalon Fatma Gülle (Nördlingen) (Quelle: D-Info 97)
  • Friseursalon Rodemich (Michelstadt) (Quelle: D-Info 97)
  • Friseursalon Marlies Kamm (Weimar, Thüringen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Frisierstüble Helene Weiskopf (Stuttgart) (Quelle: D-Info 97)
  • Frisierstüble Ümmügül (Weil der Stadt) (Quelle: D-Info 97)
  • Haarstudio Breitbarth
  • Haarstudio Heike Spiegel (Stuttgart) (Quelle: D-Info 97)

Gärtnereien/Gartenbau:

  • Gartenbau Alfred Gurke (Chemnitz) (Quelle: D-Info 97)
  • Gartenbau Helmut Weinberg (Köln) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Gartenbau Düngfelder (Emskirchen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gartenbau Clemens Baum (Düsseldorf) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gartenbau Heinrich Budelmann (Stuhr) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gartenbau Gottfried Birkholz (Mahlow) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gartenbau Herrmann Auf dem Felde Jr. (Berge bei Quakenbrück) (Quelle: D-Info 2000)
  • Garten- u. Landschaftsbau Hermann auf dem Felde (Berge bei Quakenbrück) (Quelle: D-Info 97)
  • Garten- u. Landschaftsbau Armin Busch (Detmold) (Quelle: D-Info 2000)
  • Garten- u. Landschaftsbau Karlheinz Gärtner (Bergisch-Gladbach) (Quelle: D-Info 2000)
  • Garten- u. Landschaftsbau Thomas Blumensaat (Weidenberg, Fichtelgebirge) (Quelle: D-Info 2000)
  • Garten- u. Landschaftsbau Adolf Gärtner oHG (Düsseldorf) (Quelle: D-Info 2000)
  • Garten- u. Landschaftsbau Ralf Baumgärtner (Framersheim) (Quelle: D-Info 2000)
  • Garten- u. Landschaftsbau Uwe Grünwald (Waiblingen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gartengestaltung Marko Blume (Aachen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gartengestaltung Erwin Kleinholz (Mülheim an der Ruhr) (Quelle: D-Info 97)
  • Gartengestaltung Waltraud Axt (Berlin) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gärtnerei Manfred Busch (March) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gärtnerei Friedrich Birnbaum (Sachsen bei Ansbach) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gärtnerei Gerhard Hollunder (Sangerhausen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gärtnerei Wilhelm Frischholz (Günzburg) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gärtnerei Peter van der Bloemen (Kempen, Niederrhein) (Quelle: D-Info 2000)
  • Gärtnerei Werner vorm Walde (Essen, Ruhr) (Quelle: D-Info 2000)
  • Baumdienst Marko Wäldchen (Busek) (Quelle: D-Info 97)
  • Weingut Ludwig Weinmann (Worms) (Quelle: D-Info 1.03)

Gastronomie:

  • Restaurant Filzlaus (Albstadt) (Quelle: D-Info 97)
  • Gaststätte Tittentaster
  • Cafe “Bück Dich” (Bad Marienberg) (Quelle: D-Info 97)
  • Image, Schwulenbar (Im Aasch…)
  • Yigit Kebabhaus (Heilbronn)
  • Strandcafe Giftbude (Norderney) (Quelle: D-Info 97)
  • Gasthof Oberhäslich (Oberhäslich) (Quelle: D-Info 97)
  • Landgasthof Mösle-Schmiede (St. Georgien im Schwarzwald) (Quelle: D-Info 97)
  • Partyservice Bodo Eisbein (Burg bei Magdeburg) (Quelle: D-Info 97)

Geräte-/Anlagenbau:

  • Köpf-Geräte – Heckenscheren, Rasenmäher, Kettensägen (Augsburg/Bay.) (Quelle: D-Info 97)
  • Oscar Bruch & Sohn, Achterbahnbetreiber (Quelle: Steht auf jeden größeren Volksfest)
  • Firma Kipp, Riesenradbetreiber (Bonn) (Quelle: D-Info 2000)
  • Fxxx Antriebstechnik GmbH (auf Wunsch gelöscht) (Quelle: D-Info 2000)
  • Krandienst Heide Hochhaus (Rodenbach bei Hanau) (Quelle: D-Info 2000)

Getränkemärkte:

  • Getränke-Center Theuerkauf (Mansfeld) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Getränkemarkt Weinkauff (Bad Schussenried) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Getränkemarkt Elmar Trunkenbolz (Schwanau) (Quelle: D-Info 2001)
  • Getränke Dieter Korn (Naila) (Quelle: D-Info 2000)
  • Getränkegroßhandlung Rausch (Schöffengrund) (Quelle: D-Info 2000)
  • Getränkegroßhandlung Kurt Sauerwein (Frankfurt am Main) (Quelle: D-Info 2000)
  • Getränke-Service Diethelm Billig (Bad Homburg v.d. Höhe) (Quelle: D-Info 2000)
  • Getränke-Service Wilfried Weinmann (Duisburg) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Weinagentur Suffa (Höchberg) (Quelle: D-Info 97)
  • Max Beer, Getränkemarkt (Altendorf bei Nabburg) (Quelle: D-Info 2000)
  • Martini u. Simon, Getränke (Schwerte) (Quelle: D-Info 2000)

Glaser/Glasbläser:

  • Glaserei R. Glas (Vilshofen) (Quelle: D-Info 97)
  • Glaserei Scheible (Aalen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Flaschnerei Erwin Glasbrenner (Gerabronn, Württ.) (Quelle: D-Info 97)

Heizung/Klima:

  • Hermann Kaltofen, Kachelöfen & Kamine (Meine) (Quelle: D-Info 97)
  • Teufel Öfen (Quelle: D-Info 97)
  • Heizungsbau Teufel (Quelle: D-Info 97)
  • Ofenloch Heizungsbau GmbH Bürstadt (Quelle: D-Info 97)
  • Ing.-Büro Armin Kaltofen, Heizung-Lüftung (Bockelwitz) (Quelle: D-Info 97)
  • Morgenschweis GmbH, Zentralheizung u. Lüftungsbauschlosserei (Hartenfels) (Quelle: D-Info 97)

Holzverarbeitung:

  • Sägewerk Handlos
  • Tischlerei Nussbaum (Österreich)
  • Tischlerei Astloch (Salzburg) (Quelle: HERALD Telefonbuch CD 2/2001)
  • Tischlerei Ralf Morsch (Wabern, Hessen) (Quelle: D-Info 97)
  • Schreinerei Max Handlos (Eggenfelden) (Quelle: D-Info 97)
  • Schreinerwerkstatt Schlonski u. Schluck (Bochum) (Quelle: D-Info 97)
  • Zimmerei Amatus Nagel (Nördlingen) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Zimmerei Dieter Holzträger (Fürstenfeldbruck) (Quelle: D-Info 2000)
  • Zimmerei Heini Brett (Kehl, Rhein) (Quelle: D-Info 2000)
  • Drechslerei Fingerlos (Österreich)

Lebensmittelhandel:

  • Feinkost Rolf Hungerland (Oldenburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Feinkost Auster (Görliz/Neiße) (Quelle: D-Info 97)
  • Schweinebraten GmbH, Gemüsegroßhandlung (Niedenstein) (Quelle: D-Info 97)
  • Eduard Würstle, Lebensmittel (Bad Wörishofen) (Quelle: D-Info 97)
  • Brunhilde Theuerkauf, Lebensmittelhandel (Kehnert) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Busen GmbH, Fleischgroßhandlung (Neuss) (Quelle: D-Info 97)
  • Morgenbrodt GmbH & Co. KG, Lebensmittelgroßhandlung (Soest/Westf.) (Quelle: D-Info 97)
  • Anett Hunger, Lebensmittelhandel (Chemnitz) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Alfons Wurm, Obst- u. Gemüsehandel (Wenden/Biggetal) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Renate Weinkauf, Waren täglicher Bedarf (Eichenbarleben) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Rudolf Regenwurm, Naturkost (Vlotho) (Quelle: D-Info 2001)
  • Partyservice Feinkost Hummer (München) (Quelle: D-Info 2001)
  • Fischfeinkostladen Hummer-Harke (Erding) (Quelle: D-Info 2001)

Metzgereien:

  • Fleischerei Bäcker (Recklinghausen) (Quelle: D-Info 97)
  • Metzgerei & Partyservice Made (Weiterstadt) (Quelle: D-Info 97)
  • Metzgerei Schlecht
  • Fleischerei Wiener (Kleinwelka) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Metzgerei Kotz (Hopsten) (Quelle: D-Info 97)
  • Fleischerei Fettköter (Ottersberg) (Quelle: D-Info 2000)
  • Fleischerei Frankenstein (Niederaula) (Quelle: D-Info 97)
  • Metzgerei Käseberg (Rüdesheim am Rhein) (Quelle: D-Info 97)
  • Metzgerei Dieter Rindfleisch (Stuttgart) (Quelle: D-Info 97)
  • Fleischerei Theuerkauf (Wolfsburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Fleischhauerbetrieb Heinrich Fleischhauer (Bremen) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Metzgerei Gustav Kalb (Bamberg) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Metzgerei Kurt Sülzle (Ludwigsburg) (Quelle: D-Info 2000)
  • Fleischerei Jürgen Zugwurst (Neugersdorf) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Metzgerei Pest (Gablingen) (Quelle: D-Info 97)
  • Fleischmarkt Fuck GmbH (Deutschlandweit) (Quelle: D-Info 97)

Sanitär:

  • Sanitärgeschäft Nothdurft (Rendsburg)
  • Sanitätshaus Schwanz (Dorsten/Gelsenkirchen) (Quelle: D-Info 97)
  • Sanitär-Heizung Otto Klomann (Hochspeyer) (Quelle: D-Info 97)

Speditionen:

  • Spedition Zufall (Göttingen) (Quelle: D-Info 97)
  • Spedition Schneckenreither
  • Spedition Krieg & Boesemann
  • Spedition Nahverkehr Ludwig Schleicher (Kelkheim, Taunus) (Quelle: D-Info 2000)
  • Rammelmann Kraftverkehr GmbH (Bremen) (Quelle: D-Info 97)
  • Spedition Möseneder (Österreich)
  • Rudolf Fick, Langholztransport (Eußerthal) (Quelle: D-Info 97)

Steuerberater/Finanzdienstleistungen:

  • Teufel & Partner, Steuerberatungsgesellschaft (Bayreuth) (Quelle: D-Info 97)
  • Albert Reich u. Albrecht Schenk, Steuerberater (Tübingen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Alexander Schwindl, Finanzdienstleistungen (Meckenbeuren) (Quelle: D-Info 2000)

Textilien/Schuhe:

  • Bekleidungswerk Schmutzler & Finke (Lichtenfels/Bay.) (Quelle: D-Info 97)
  • Windel GmbH & Co. KG Textilveredelung (Bielefeld) (Quelle: D-Info 97)
  • Schuhhaus Stiefel (Ostfildern) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Schuhreparaturen Erich Schuster (Schortens) (Quelle: D-Info 2000)
  • Schuhmacherei Stefanie Wade (Rodgau) (Quelle: D-Info 2000)

Wäschereien/Reinigungsbetriebe:

  • Wäscherei Schädlich (ehm. in Plön)
  • Reinigungsbetriebe Kotzenberg (Lage/Lippe) (Quelle: D-Info 97)
  • Reinigungsunternehmen Siegbert Siff (Darmstadt) (Quelle: D-Info 97)
  • Gebäude-Reinigung Schleck GmbH (Rheine) (Quelle: D-Info 97)

Wellness/Gesundheit:

  • Massagepraxis Schuppenhauer (Dortmund) (Quelle: D-Info 97)
  • Massagepraxis Edi Handlos (Zwiesel) (Quelle: D-Info 97)
  • Massagepraxis Metzger
  • Massagepraxis H. Schlachter (Freiburg i. Br.) (Quelle: D-Info 97)
  • Ute Fickeisen u. M. Huster, Nagelstudio (Reutlingen) (Quelle: D-Info 97)
  • Fußpflege Moder (Augsburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Fußpflege Schweiss
  • Alfons Hölle, Krankenfahrten (Hechingen) (Quelle: D-Info 97)
  • Krankengymnastikpraxis Karin Knackfuß (Karlsbad) (Quelle: D-Info 97)
  • Sonnenstudio Möseritz (Mönchengladbach) (Quelle: D-Info 97)
  • Kosmetikstudio Petra Langohr (Maxdorf, Pfalz) (Quelle: D-Info 97)
  • Kosmetik Carina Pickel (Sulzbach, Rosenberg) (Quelle: D-Info 2000)
  • Kosmetikinstitut A. Pickel (Wehrheim) (Quelle: D-Info 2001)

Sonstiges:

  • Dunekacke & Wilms, Imorteur für Chinasoßen (Quelle: Krämer, W: Das Buch der Listen)
  • Johannes Machleid, Kleintierklinik (Freiburg im Br.) (Quelle: D-Info 97)
  • Gisela von Hinten, Sexualberatung (Ravensburg/Württ.) (Quelle: D-Info 97)
  • Scheis & Sohn GmbH & Co. KG (Sünching) (Quelle: D-Info 97)
  • Kloster St. Johannis ev. Damenstift, Domina (Hamburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Frauenschläger GmbH (91580 Petersaurach) (Quelle: D-Info 97)
  • Möslein GMBH (Kolitzheim) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Immobilienmakler “Fa.Theuerkauff & Partner” (Rudolstadt/Thüringen) (Quelle: D-Info 97)
  • Firma Hirn, Futtermittel(Werneberg) (Quelle: D-Info 97)
  • Kurt Koller, Kugellager
  • Tanzschule Hinkelbein(Michelstadt) (Quelle: D-Info 97)
  • Balletschule Holzschuh(Mosbach, Baden) (Quelle: D-Info 2000)
  • Schülerspezialverkehr Ingrid Wix (Wickede) (Quelle: D-Info 97)
  • Tatoostudio Pein (Altenburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Teufel GmbH, Häute und Felle (Altensteig) (Quelle: D-Info 97)
  • Windel GmbH & Co. KG, Süßwaren (Osnabrück) (Quelle: D-Info 97)
  • F. Gottbrath, Kohlenhandlung (Lippstadt) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Walter Gutekunst, Malergeschäft (Stuttgart) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Wucher & Co. GmbH (Gestratz) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Kelterei Heinrich Xxxxxxxxxx (auf Wunsch entfernt) (Quelle: D-Info 97)
  • Brennerei E. Durst (Bruchsal) (Quelle: D-Info 2000)
  • Carl Wildbrett, Spezial-Fabr. f. echtes Haut-Pergament (Bobingen) (Quelle: D-Info 97)
  • Schülernachhilfe XXXXXX XXXXXXXXXXX (Gera) (Quelle: D-Info 97) (auf Wunsch gelöscht)
  • Hund u. Winsel OHG (Leinefelde) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Fleischerei u. Großküchenbedarf Curt Hunger (Chemnitz) (Quelle: D-Info 1.03)
  • Wüst-Design GmbH(Nürnberg) (Quelle: D-Info 97)
  • U. Gutekunst, Atelier für Grafik u. Illustration(Nürtingen) (Quelle: D-Info 2000)
  • Geldschläger Handels-GmbH(Hamburg) (Quelle: D-Info 97)
  • Druckerei Geldsetzer & Schäfers(Iserlohn) (Quelle: D-Info 97)
  • G. Poppen, Gummidichtungen (Rodgau) (Quelle: D-Info 97)
  • Möbel Morsch (Friedrichsthal, Saar) (Quelle: D-Info 97)
  • POPO Sitzmöbel (Bremen) (Quelle: www.bremen.de)
  • Büro für Baustatik Ing. Horst Morsch (Eschweiler, Rheinland) (Quelle: D-Info 97)
  • Wilfried Wasserfuhr, Austrocknungssysteme (Wipperfürth) (Quelle: D-Info 2000)
  • Erotikstübchen Udo Liebe (Schmalkalden) (Quelle: D-Info 2000)
  • Bettengeschäft Betten-Bockhart (Kempten, Allgäu) (Quelle: D-Info 2000)
  • Russ-Oil Mineralöl-Handelsgesellschaft (Hamburg) (Quelle: D-Info 2000)
  • Heizmaterial R. Ruß (Dettelbach) (Quelle: D-Info 2000)
  • Reifen Blank GmbH (Leipzig) (Quelle: D-Info 2000)
  • Personalagentur U. Gutgesell GmbH (Düsseldorf) (Quelle: D-Info 2000)
  • Versicherungsagentur M. Schadenfroh (Eichendorf, Niederbayern) (Quelle: D-Info 97)
  • Weizen- Roggen u. Dinkelprodukte Vollhardt (Eichenbühl) (Quelle: klickTel 2002)

Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

© 2018 Dominik SichlingImpressumDatenschutzerklärung

Blogverzeichnis - Bloggerei.de